FORMAT ANALISIS BUKU GURU
Judul Buku :
PRAKARYA
Kelas : VII/SEMESTER
I
Jenjang :
SMP
Topik : KERAJINAN
Kegiatan
Guru
|
Isi buku yang relevan dengan kegiatan guru
|
Kualifikasi
|
Alasan
|
Tindak lanjut
|
||||
Kurang
|
Cukup
|
Baik
|
||||||
A. Perencanaan Pembelajaran
|
||||||||
Menentukan KI dan KD yang berkaitan
|
Isi
buku guru sudah relevan dengan KI dan KD yang berkaitan
|
|
|
Ö
|
KD sudah ada kaitannya dengan KI pada buku tersebut
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Menentukan alokasi waktu
|
Isi
buku guru sudah sesuai dgn alokasi waktu
|
|
Ö
|
|
Jika materi
dari asfek kerajinan tersebut dilaksanakan semua, maka perlu adanya
penambahan alokasi waktu 3 JP/minggu
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM, namun perlu adanya revisi kembali
|
||
Merumuskan indikator
|
sudah
merumuskan indikator seperti KI 1
|
|
|
Ö
|
Sudah terumuskan sesuai
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Merumuskan tujuan pembelajaran
|
Sudah
merumuskan
tujuan pembelajaran yang terletak pada
informasi untuk guru
|
|
|
Ö
|
Sudah terumuskan sesuai
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Menentukan cakupan materi pembelajaran
|
Cakupan
materi sudah sesuai dengan materi pembelajaran
|
|
|
Ö
|
Cakupan materi sesuai materi pembelajaran
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Menentukan pendekatan
|
Pendekatan
yang digunakan sudah tercantum pada buku guru seperti mengamati, menalar,
menanya, mengkomunikasikan.
|
|
|
Ö
|
Pendekatan yang digunakan sudah sesuai dengan materinya
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Menentukan model
|
Sudah
menentukan model pembelajaran seperti Coorpertive learning
|
|
|
Ö
|
Sudah mengunakan model pembelajaran sesuai materinya
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Menentukan strategi
|
Sudah
menentukan strategi pembelajaran
|
|
|
Ö
|
Sudah menggunakan strategi pembelajaran dengan baik
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Menentukan metode
|
Sudah
menggunakan metode pembelajaran
|
|
|
Ö
|
Sudah menggunakan metode pembelajaran
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Menentukan media, sumber dan alat
|
Sudah
menentukan
media, sumber dan alat seperti gambar, buku,
dan alat yang di gunakan.
|
|
|
Ö
|
Sudah ditentukan sesuai kebutuhan proses pembelajaran
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Mendeskripsikan langkah pembelajaran
sesuai dengan pendekatan, model, dan metode
|
Sudah
mendeskripsikan
langkah pembelajaran sesuai dengan pendekatan, model, dan metode
|
|
|
Ö
|
Sudah sesuai dengan pembelajaran dengan pendekatan,
model dan metode
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
B.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
|
||||||||
Menilai Pengetahuan
-
Contoh
instrumen
-
Pembahasan
|
Sudah
mencantumkan contoh instrument penilaian pengetahuan
|
|
Ö
|
|
Format
instrument penilaian pengetahuan belum ada perlu dibuat contohnya untuk
mempermudah acuan pembuatan format penilaian
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM, namun perlu adanya revisi kembali
|
||
Menilai Sikap
-
Contoh
instrumen
-
Rubrik
|
Sudah
mencantumkan contoh instrument penilaian sikap
|
|
Ö
|
|
Format
instrument dan rubric penilaian sikap belum ada perlu dibuat contohnya untuk
mempermudah acuan pembuatan format penilaian
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM, namun perlu adanya revisi kembali
|
||
Menilai Keterampilan
-
Contoh
instrumen
-
Rubrik
|
Sudah
mencantumkan contoh instrument penilaian keterampilan
|
|
Ö
|
|
Format instrument dan
rubric penilaian Keterampilan belum ada perlu dibuat contohnya untuk
mempermudah acuan pembuatan format penilaian
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM, namun perlu adanya revisi kembali
|
||
Portofolio
|
Sudah
mencantumkan tugas portofolio
|
|
|
Ö
|
Sudah
ada, tugas ini sebagai bukti penilian dengan pengumpulan data
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Penilaian Diri
|
Sudah
mencantumkan penilaian diri
|
Ö
|
|
|
Perlu
adanya contoh format penilaian diri
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM, namun perlu adanya revisi kembali
|
||
Penilaian Antar Teman
|
Sudah
mencantumkan penilaian antar teman
|
Ö
|
|
|
Perlu
adanya contoh format penilaian antar teman
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM, namun perlu adanya revisi kembali
|
||
Informasi Pengayaan Belajar
|
Sudah
mencantumkan pengayaan pembelajaran
|
|
|
Ö
|
Sudah,
mencantumkan pengayaan sesuai dengan materinya
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM
|
||
Informasikan hubungan guru dan Orang
tua
|
Sudah
mencantumkan informasi hubungan guru dan orang tua
|
|
Ö
|
|
Perlu
adanya informasi hubungan guru dan orang tua agar pelaksanaan yang berkaitan
dengan proses pembuatan atau pemodifikasian kerajinan
|
Dapat
digunakan dalam proses KBM, namun perlu adanya revisi kembali
|
||
Deskripsi rekomendasi hasil analisis buku
guru
- Perlu adanya penambahan jam pelajaran
per minggu karena mengacu materi pada buku pegangan guru tersebut menurut
pandangan kami kurang cukup mengingat materi yang praktek membutuhkan waktu
yang cukup lama.
- Perlu adanya penambahan contoh format
Instrumen atau rubrik penilaian Sikap, keterampilan dan pengetahuan, serta
format penilaian diri dan penilaian antar teman guna untuk keseragaman format
penilaian.
- Perlu adanya hubungan informasi antara
guru dan orang tua terutama kaitannya dengan pendanaan kegiatan pembuatan
kerajinan atau praktik.
|
|
KELOMPOK : I (Kerajinan)
1.
Timbul Siregar (Ketua)
2.
Suripto
3.
Edi Prasetiyo
4.
Gunaning
5.
Hj. Neli Puspita Sari
6.
Rohanah
7.
Tarulih
8.
Sarah
Comments
Post a Comment